セレ免除者、貫禄の走り!-関東学連ロングセレ 兼 関東インカレ2013

23日、栃木県日光市の『日光口』にて関東学連ロングセレ兼2013年度関東学生オリエンテーリング選手権大会個人戦が開催され、併設クラス参加者を含め350名超が日光の森を駆け抜けた。『日光口』でのロングレースは、2007年度インカレロング、2008年度関東学連ロングセレに続き3度目となり、経年変化の修正調査を経て開催された。

前日には断続的なゲリラ豪雨に見舞われ、足元のコンディションは良好とは言い難かったが、天気は曇り、気温もほどほどで走るにはちょうどよい天候であった。

2013年度のインカレロングで関東学連に割り当てられた枠は、男子25、女子16 。さらに前年度個人実績枠として、男子は真保陽一(東京 4)・尾崎弘和(早稲田 3)、女子は稲毛日菜子(お茶の水女子 3)・宮川早穂(立教 2)・田中千晶(お茶の水女子 4)・大河内恵美(横浜市立 4)の計6名がすでに2013年度インカレロング出場権を確保しており、近年でも類を見ない大幅な枠の増加の中、レースは行なわれた。

130623_w1s

WE1位 田中 千晶のルート図
130623_w2s

WE2位 大河内 恵美のルート図

WEクラスは、前年度実績枠の稲毛、宮川がJWOC, WOCに向け既に出国している中、同じく実績枠の田中千晶(お茶の水女子 4)が優勝を決めた。

2位には同じく実績枠の大河内恵美(横浜市立 4)が続き、さらにその後ろには本セレクションシード選手の渡邊彩子(早稲田 3)、柳川梓(筑波 4)が続き、順当な結果となった。

130623_m1s

ME1位 真保 陽一のルート図
130623_m2s

ME2位 尾崎 弘和 のルート図

MEクラスは、70分の優勝設定時間に対し、前年度実績枠の真保陽一(東京 4)が60分台と他の追随を許さない圧倒的なタイムをたたき出した。2位には同じく前年度実績枠の尾崎弘和(早稲田 3)が続く。WOC代表でもあるこの両名はやはり学生の中では頭2~3つ抜けた存在であり、WOCに向け上々の仕上がりを見せている。

男子の結果は、インカレロング入賞経験もある野本圭介(筑波 3)が不通過となった以外は大きな波乱はなかったが、セレのコースとしては例年より難しめであったためか2時間超えレースに苦戦した選手も数多く見られた。

また、特筆すべきこととして、MEの25枠中17名の選手を東京大学が占め、その勢いは未だ衰える気配はない。さらに今年は、昨年に続き複数の女子新人を獲得し、女子選手権リレーへの出場にも期待がかかる。一方のWEでは、実践女子大が4名、横浜市立大とお茶の水女子大がそれぞれ3名をエリートに送り込み、女子は実力拮抗のようだ。

コースは、ロングながらME, WEともポスト位置は概して難しく、縮尺1:15000の地図で細かい読図が求められる面もあった。WEは女子選手全体のレベルに配慮しつつ、しかし技術の有無で差がつくレッグが数多く配された。レース終盤をうまく処理できるかが明暗を分けたようである。MEはミドルレースのような難易度の高いレッグあり、参加者の度肝を抜いたレース終盤14→15の超ロングレッグありと、メリハリの利いたコースで、実際トップ選手でもルートの分かれるレッグが数多くみられた。一方で、MEのコースはセレクションのコースとしては難易度が高すぎるという意見もあり、このあたりはセレクションの難しいところでもある。

また、ロングセレと言えば、新人にとっては初の公式戦デビューとなった。参加者は例年より多く、MFには60名、WFには23名の選手が挑んだ。そのなかでMFは上田聖也(筑波 1)、WFは武田紗知(東京農工 1)が優勝を果たした。今後の活躍が楽しみである。

インカレロング本戦は10月13日、静岡県富士宮市の旧『奇跡の森』にて開催される。地区学連のなかで最大人数を送り込む関東学連の各選手の活躍にも注目したい。

以下、速報より、

ME
1 真保 陽一 1:00:58 東京大学4
2 尾崎 弘和 1:06:16 早稲田大学3
3 深田 恒 1:13:34 東京大学2
4 平木 達也 1:15:36 東京大学3
5 細淵 晃平 1:16:44 一橋大学4
6 石野 夏幹 1:18:00 東京大学4
25 東 将央 1:33:59 横浜国立大学2
——– ここまで通過 ——–
26 吉田 真悟 1:35:16 東京工業大学3
27 久保田 雄起 1:35:24 東京大学3
WE
1 田中 千晶 0:55:40 お茶の水女子大学4
2 大河内 恵美 0:59:11 横浜市立大学4
3 渡邉 彩子 1:01:55 早稲田大学3
4 柳川 梓 1:02:05 筑波大学4
5 高田 奈緒 1:02:16 東京医科歯科大学2
6 伊東 瑠実子 1:07:47 東京大学2
17 小山 奈月 1:19:57 お茶の水女子大学2
——– ここまで通過 ——–
18 山口 遼子 1:20:12 津田塾大学3
posted by T.M.R.