日本トップの熱い戦い-WOC/JWOC日本代表選手選考会

 WOC2011/JWOC2011 日本代表選手選考会は14-15日、静岡県富士市の『勢子辻(桐)2011』にて行われ、これまでの選考レースの結果等からそれぞれの日本代表選手が決まった。

 WOCとJWOCの各選考方法についてはそれぞれ日本オリエンテーリング協会強化委員会のサイト(2011フランスWOC選手選考についてトレーニングプログラム参加者へ(今後のWOC選考について)JWOC2011(ポーランド)日本代表選手選考についてJWOC代表選考を希望する皆さんへ)にて公開されており、今回はその最終となる選考会だった。

 14日は勢子辻でのミドルとこどもの国内でのスプリント競技が行われた。勢子辻といえば溶岩地帯が複雑な地形を織りなす国内でも屈指の技術的難度の高いテレイン。その中でまずは松澤俊行と加納尚子がベテランのお手本のようなミス率の抑え方でトップを獲り選考会通過を決めた。この難テレインのミドルで他の選手がミスをする中、この両名だけがミス率を10%以内に抑えている。

 午後に行われたスプリントでは、ベテランでいながら常に挑戦者の気持ちでレースに臨む松澤がミドルに続き1位となる。女子は全日本大会で優勝し既に代表内定を決めていた皆川美紀子がトップ。代表選考会という日本のトップが集まる中で巡航速度89.5と素晴らしい数字を出している。

 一夜明け、15日はマススタート方式でのレースが行われた。スタートは一斉だが、φループを使うことで各選手のパターンはある程度分かれている。こちらは走力も必要だが、周りのスピードについていきながらの一瞬の判断やミクロなルートチョイス等の能力が求められる。φループの起点までは多少の差は生まれていても殆どの選手が周りに誰かがいる状況の中で走っていたようだ。しかしループでコースが幾つかに別れたあたりから徐々に差が生まれたりミスによる一進一退があったようだ。

 女子はまず皆川が圧倒的な差を付けてのフィニッシュ。今の調子・実力をそのまま現したかのように2位の加納に約6分の差を付けてのトップだった。
男子は小泉成行が一歩抜け出しトップでフィニッシュ。その直後に全日本大会でも優勝した小林遼が最終コントロールへ姿を現した。かと思えば続々と選手が続き、小林を入れて4選手がほぼ連なってのフィニッシュとなった。男子は実力が拮抗しているのでこうなることは予想できていたが、そこから一歩抜け出す力強さがまた一つ必要だったようだ。

WOC代表選考基準では全日本・各選考レースのトップ+選考レースの合計タイムの一番少なかった者+委員会推薦が代表選手に選考されるとのことだった。(厳密には全日本トップは委員会推薦の1つ。)このことから、男子は小林・松澤・小泉が、女子は皆川・加納が選出され、あとは委員会推薦での選出となった。

速報より、

5/14 Middle

WOCM – 4.1km ↑125m
1 松澤 俊行 0:34:31 強化A
2 柳下 大 0:36:57 強化A
3 小泉 成行 0:39:43 強化A
4 寺垣内 航 0:39:53 強化A
5 長縄 知晃 0:42:59
6 谷川 友太 0:44:07
WOCW – 3.3km ↑70m
1 加納 尚子 0:35:48 強化A
2 関谷 麻里絵 0:38:27 強化A
3 皆川 美紀子 0:39:08 強化A
4 井手 恵理子 0:43:32
5 朴峠 周子 0:55:19 強化B
6 渡辺 円香 0:58:36 強化A
JWOCM – 3.4km ↑100m
1 池田 純也 0:32:27 一橋大学
2 橋本 知明 0:33:02 東海高校
3 近藤 康満 0:33:04 名古屋大学
4 菅野 敬雅 0:33:27 東北大学
5 岡村 真之介 0:37:16 桐朋高校
6 真保 陽一 0:39:10 東大OLK(東京大学)
JWOCW – 2.1km ↑50m
1 宮川 早穂 0:26:24 ES関東C
2 關 明日香 0:34:21 岩手大学
3 高橋 美誉 0:36:31 岩手大学
4 田中 千晶 0:37:21 お茶の水女子大学
5 山岸 夏希 0:43:44 公文国際学園
6 林 梨花 0:44:50 実践女子大学

5/14 Sprint

M – 3.1km ↑90m
1 松澤 俊行 0:16:43 強化A
2 小泉 成行 0:17:16 強化A
3 小林 遼 0:17:27 強化A
4 寺垣内 航 0:17:48 強化A
5 柳下 大 0:18:13 強化A
6 櫻本 信一郎 0:18:37 強化B
9 真保 陽一 0:19:14 東大OLK(東京大学)
12 寺田 啓介 0:19:52 京都大学
14 細川 知希 0:20:09 名古屋大学
15 橋本 知明 0:20:23 東海高校
17 菅野 敬雅 0:20:29 東北大学
18 宮西 優太郎 0:20:38 東海高校
W – 2.4km ↑75m
1 皆川 美紀子 0:16:37 強化A
2 加納 尚子 0:17:47 強化A
3 朴峠 周子 0:19:10 強化B
4 関谷 麻里絵 0:19:12 強化A
5 伊藤 奈緒 0:19:40
6 渡辺 円香 0:20:21 強化A
7 高橋 美誉 0:20:47 岩手大学
8 山岸 夏希 0:21:55 公文国際学園
9 田中 千晶 0:23:20 お茶の水女子大学
10 宮川 早穂 0:23:32 ES関東C
11 關 明日香 0:23:50 岩手大学
12 小島 優 0:27:41 椙山女学園大学

5/15 Mass Start

WOCM – 8.2km ↑285m
1 小泉 成行 0:56:17 強化A
2 小林 遼 0:56:46 強化A
3 松澤 俊行 0:56:59 強化A
4 寺垣内 航 0:57:04 強化A
5 田中 公悟 0:57:19
6 櫻本 信一郎 1:00:21 強化B
WOCW – 6.0km ↑255m
1 皆川 美紀子 0:55:06 強化A
2 加納 尚子 1:01:11 強化A
3 渡辺 円香 1:05:20 強化A
4 井手 恵理子 1:05:39
5 関谷 麻里絵 1:06:13 強化A
6 朴峠 周子 1:09:14 強化B
JWOCM – 6.0km ↑255m
1 池田 純也 0:47:39 一橋大学
2 宮西 優太郎 0:47:47 東海高校
3 菅野 敬雅 0:49:18 東北大学
4 近藤 康満 0:51:16 名古屋大学
5 寺田 啓介 0:51:56 京都大学
6 真保 陽一 0:54:30 東大OLK(東京大学)
JWOCW – 4.8km ↑220m
1 高橋 美誉 1:01:10 岩手大学
2 田中 千晶 1:09:53 お茶の水女子大学
3 山岸 夏希 1:15:53 公文国際学園
4 宮川 早穂 1:18:57 ES関東C
5 小島 優 1:38:29 椙山女学園大学
6 關 明日香 1:45:12 岩手大学
 
i-b8c434a8cc933be290c33932ab9de5e5-110514_ms.jpg

ミドルWOC男子
i-0898ee4e7d8777cf0dd081b06723d7d5-110514_ws.jpg

ミドルWOC女子
i-709d1e2db7bba85c90ceafecf220bf5b-110514_mjs.jpg

ミドルJWOC男子
i-aa86259c7c8acf5c2fc31577733e9c3c-110514_wjs.jpg

ミドルJWOC女子
i-74964fcfe283d4fd5302c74da4d86c33-110514_sms.jpg

スプリント男子
i-1d83d16e3328060b03806c073e0b85d7-110514_sws.jpg

スプリント女子
i-6be84df585c85059fcf3e92133c0b8ef-110515_ms.jpg

マススタートWOC男子
i-dbaeb7f0361b131d8ccd541c43c6f782-110515_ws.jpg

マススタートWOC女子/JWOC男子
i-392f2f64a24185d9da8e8a9cbfa85e0c-110515_wjs.jpg

マススタートJWOC女子
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です