全日本リレーへ向け、各地で代表選考会が開催

 5日6日と全国各地で11月1日に新潟にて行なわれる全日本リレーの代表選手選考会が行なわれた。関東では5日に千葉県協会大会で、6日に埼玉県協会大会を利用しての選考会となった。

 5日の千葉県協会大会は千葉県船橋市の『船橋県民の森』にて行なわれ、Mクラスは小泉成行(ときわ走林会)が、Wクラスは朴峠周子(ときわ走林会)がそれぞれ1位となった。こちらは茨城県と千葉県の代表選手選考会となっている。
観戦クラスとなったAクラスはWクラスと同一コースとなり、他県からの参加者ともタイム比較ができる。

 縮尺1:5000、JSSOM準拠のA4マップということでスプリントのレースのように思えるが、距離やウィニングタイムはミドルのものが設定されており、プログラムでも注意がなされていた。
しかし実際にレースをしてみると、平らで非常にきれいな林の中での爽快感あふれるレースとなり、どちらかというとスプリントを2本連続で行なっているような感覚だった。

i-b06d7f435fa1d381534535a543f8c3f6-090905_01s.jpg

短冊形式の速報

 計算システムにトラブルがあったようだったが、そこはさすがの運営陣だった。プリントアウトしたリスト形式の速報を止め、最近では珍しくなりつつある短冊形式の速報へと切り替えた。選考会ということで表彰式はなかったのだが、この短冊形式の速報のおかげで参加者の速報確認にまたく支障は出ずにすんだ。そして最終的にはリスト形式の速報も出している点もさすがである。

速報より、

M – 7km
1 小泉 成行 0:36:12 ときわ走林会
2 神谷 泰介 0:37:34 筑波大OL愛好会
3 高橋 雄哉 0:38:59 ときわ走林会
4 佐々木 良宜 0:40:16 ときわ走林会
5 櫻本 信一郎 0:40:37 京葉OLC
6 小見山 斉彰 0:41:42 千葉大OLC
W – 5.6km
1 朴峠 周子 0:37:47 ときわ走林会
2 稲葉 茜 0:40:05 ときわ走林会
3 千葉 妙 0:43:41
4 小林 正子 0:52:03 ES関東C
5 山本 紗穏里 0:54:33 筑波大OL愛好会
6 常住 紗織 0:54:55 筑波大OL愛好会

 明けて6日、埼玉県の『炭釜林道2009』にて埼玉県協会大会が行なわれ、こちらは埼玉県・神奈川県・東京都の3都県の選考会となった。
3都県が集まるだけあって事前申込者で200名を超え、当日申込者も合わせ会場に賑わいを見せていた。

 こちらのクラス分けは全日本リレーのクラスそのものであり、誰がどのクラスに出場予定なのかが良く分かる。(もっとも、それがそのまま本番も、というわけではないだろうが。)
MEクラスは前日の千葉県協会大会ではAクラス1位でもあった松澤俊行(榛原郡吉田町)が、WEは渡辺円香(東京都)が1位となっている。昨年まで愛知を引っ張ってきた松澤は今年は地元静岡に戻っている。

 前日の千葉県協会大会の平らでスピーディなテレインとは対照的に登りやコンタの扱いが印象的なコース。それぞれの協会が今年の全日本リレーやリレー競技に対しての選考レースとして何を求めているのかが見え隠れするようである。
両日参加した選手にとっては、タイプの違いに苦しむというよりもメリハリがついた案外いい構成になったのではないだろうか。

速報より、

ME – 3.6km ↑330m
1 松澤 俊行 0:39:13 榛原郡吉田町
2 篠原 岳夫 0:39:24 渋谷で走る会
3 新 隆徳 0:41:07 埼玉県
4 高橋 善徳 0:41:41 埼玉県
5 柳下 大 0:42:59 埼玉県
6 櫻本 信一郎 0:43:50 京葉OLC
WE – 2.9km ↑210m
1 渡辺 円香 0:37:46 東京都
2 高野 由紀 0:43:38 埼玉県
3 広江 望 0:45:25 ES関東C
4 高野 美春 0:45:51 埼玉県
5 朴峠 周子 0:45:55 ときわ走林会
6 篠原 夏子 0:46:25 渋谷で走る会
MJ – 2.8km ↑275m
1 太田 瑛佑 0:37:18 東京都
2 矢内 剣 0:37:51 埼玉県
3 大木 孝 0:39:57 埼玉県
WJ – 2km ↑155m
1 宮川 早穂 0:32:09 ES関東C
2 飯野 真理子 0:46:30 埼玉県
3 林 美樹 1:04:47 埼玉県
MS – 2.8km ↑275m
1 山本 真司 0:36:49 東京都
2 香取 伸嘉 0:37:07 京葉OLC
3 藤生 考志 0:37:30 東京都
WS – 2km ↑135m
1 宮川 祐子 0:34:14 ES関東C
2 清水 容子 0:35:47 埼玉県
3 須藤 ともえ 0:45:55 埼玉県
MV – 2.3km ↑225m
1 後閑 茂弘 0:33:25 東京都
2 小笠原 揚太郎 0:37:08 埼玉県
3 奥山 景得 0:37:37 埼玉県
WV – 2km ↑145m
1 渡辺 加与美 0:44:13 埼玉県
2 植松 裕子 0:48:02
3 加藤 伶子 1:00:32 埼玉県
XV – 2km ↑145m
1 児玉 拓 0:42:23 東京都
2 高橋 厚 0:48:31 東京都
3 原野 幸男 0:49:37 所沢OLC
OAL – 3.6km ↑330m
1 林 城仁 0:45:55
2 高田 英司 0:50:10
3 山本 英勝 0:51:03

 また、5日に滋賀県では滋賀県・京都府の選考会が開かれ、1週間前の8月29-30日には大阪OLCの合宿を利用して愛知県・静岡県の選考会も開かれている。
11月1日の新潟に向け、各都道府県とも準備を着々と進めているようだ。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です